歼20飞行一小时的费用是多少?对于这个问题从未见过有哪个媒体报道过,不过有一点是可以肯定的:战斗机很烧钱,尤其是第四代战机(西方标准),比如歼-20、F-22、F-35,T-50。这也是俄罗斯比我国更早研发四代机,又拉印度投资,至今仍未服役的原因之一。其实我们所说的战斗机花费所包含的,不仅仅只是燃料费,它飞行一小时造成的机械磨损以及其他后勤维护费用才是真正的大头。

歼-20最大航程约千米,最大内油约10吨,按最大巡航速度1.8马赫计算,千米乘以1.8就是一小时能够飞行千米,歼-20满油可以飞行2.9小时,每小时耗油高达3.4吨,按元一吨保守计算,仅油费就高达元左右。加上油料的存贮、运输、加油设备成本,油费应当在5万元左右。歼-20战斗机飞行一小时,发动机还需要大量的维护和保养,这种成本也要高达5万元左右。加上隐身涂层等其他部件的维护,以及巨大的人力成本,歼20单位时间的飞行总体成本高变得很高,一个小时怎么也得花费40-50万元左右。而普通人吃喝的花费,按每天20元计算,70年也不过吃上50万元。

有人认为战斗机飞行一小时的费用几十万元对于国家来说就是毛毛雨了,但如果我们按照目前的战机飞行员的训练标准算,一个飞行员一年平均要飞个小时,这样的开销就恐怖多了。而美国飞行员则还要多,在这一点上,中美大致差不多,两国大概都有1万名飞行员。如果这计算在内,除去飞行员的培训费用,只是飞行费用就高达每年亿,相信看到这个数字,你就会明白战机到底有多花钱了,真的可以称得上“烧钱”。为什么这么烧钱的家伙我们还要研制呢?还要使用呢?省下来的钱得够多少人吃喝呢?能想这样问题的人都是脑袋有问题。我们的歼20飞行一个小时就得只是燃油费就得几十万,可是朋友们,我们的天空没有人来守卫,我们的土地没有人看守,你觉得我们还有多少吃饭的机会?

转自网络

欢迎点击以下了解更多学飞选择:

傲翔航空大改驾公费民航飞行学员招聘简章

首付9万美国自费学飞

新西兰教官照+就业+移民项目

9月空乘定向就业集训班

傲翔航空为国内飞行学员开辟了更优秀、经济和方便的全新“飞天之路”,为国内航空产业培养更多优秀国际化人才。9万起学PPL私照,38万起学CPL商照(因物价和汇率变化调整价格恕不提前通知)。特推荐公费民航生项目(本科、25周岁以下、CET-4,需参加公司安排的民航体检)。更多内容欢迎垂询飞行员培训-,或访问我们的网站:



转载请注明地址:http://www.feixingzhao.com/fxzzp/9355.html