歼20飞行一小时要花费多少钱比F22还贵
分析时局动态,服务领导决策。10万高端读者共同收藏 美国F-22曾是世界上售价最高的战斗机,单价为2亿美元,而我们国家的歼-20单价大约是1.1亿美元,比后来的F-35还便宜。 此价格仅为裸机价格,飞机上装备的武器也是物有所值,因为歼20的内置武器并没有沿用现有的装备,都是经过重新研发的,所以真正的全能战斗,满载武器的歼20价格超过1.5亿美元。 歼20 此外,所有战斗机燃烧的都不是普通的汽油,而是高标号的航空煤油,价格更昂贵,歼20最大载油量为10吨,每次加满可都是二三线城市一套房的钱。 众所周知,飞机每飞一次,不但要消耗大量的油料,还会对机体、设备造成影响,产生磨损缩短寿命,尤其是发动机,所以飞机的运行费用比油费要低得多。 目前,美国F-22的建造成本已降至1.78亿美元,每小时的飞行成本约为6万美元居高不下,与我国的歼-20相比差别不大。 现在,F-35也已跌至1亿美元以下,但F-35的规模效应使其拥有数千个订单。 有一种观点认为,由于中国的生产成本较低,中国产品应该比美国货便宜,但这一结论在服装、电子消费品等领域是成立的,而在高科技领域则不然。 在高性能飞机成本构成中,人力成本几乎可以忽略。据央视报道,在歼15飞行员处置飞机撞鸟事件中,透露歼15成本为四亿人民币,大约六千五百万美元,相当于美国海军目前正在购买的超级大黄蜂,总之总之一分钱一分货。 歼20 歼-20携带副油箱远航公里肯定不是问题,作战半径达到公里,对第二岛链目标来说,完全不是问题。距离中国也不到公里的美国关岛军事基地,歼20以超音速隐身,很容易就能摧毁目标。 歼-20的飞行成本约为每小时,元人民币,到关岛的往返时间约为4个多小时,加上所有乱七八糟的费用,总成本不会超过1万。 如此昂贵也有其原因,每次试飞或执行培训任务,每次飞回来都要进行维修检验。 美国F22 目前市场上普通的航空煤油每吨大约在2元左右,当然战斗机使用的航空燃油性能更好,价格也更贵。 下一步的后勤维护也占了大部分开支,隐身涂料可是重头戏,这种材料的效果和价格都非常高,这个开销肯定是不菲的。 在没有任何准备的情况下飞机是不能起飞,各种相关设备都要进行检查,这些都是起飞费用。总体来看,歼-20每次飞行一个小时大约需要65美元。 这些费用当然都是必要的,不但可以提高飞行员与飞机的融合程度,而且可以提高综合作战能力。 今天的歼20已经可以6架齐飞了,从这一点可以看出歼20是可以大批量生产的。歼20自然是以低价收购价格下降的。我们的歼20也会像f22一样,只能对内销售,不能对外销售。 -END- 军事简报 ↑↑↑长按 |
转载请注明地址:http://www.feixingzhao.com/fxyfxz/9357.html
- 上一篇文章: 生态摄影师也蛮拼的来看看他们拍下的
- 下一篇文章: 没有了